Science-fiction, fantastique et horreur sont au centre des Saturn Awards. Découvrez les vainqueurs. - Inscris-toi gratuitement et surfe sans pub !
Les Saturn Awards sont des prix qui sont décernés chaque année depuis 1972 par l'Académie des films de science-fiction, fantastique et horreur (Academy of Science Fiction Fantasy & Horror Films) pour récompenser les meilleurs films et programmes de télévision relevant de la science-fiction, du fantastique et de l'horreur.
La 51ème édition des Saturn Awards s'est déroulée le 4 février 2024. Cette année, les catégories ont été diminuées et les séries regroupées quels que soit leur canal de diffusion. De nouvelles catégoriese ont aussi été crées.
Les gagnants
Meilleure série fantastique : Wednesday
Meilleure série de science-fiction : Star Trek: Picard
Meilleure série d'horreur : The Last of Us
Meilleure série d'action / thriller : Outlander
Meilleure série d'animation : Star Wars: The Bad Batch
Meilleure série de super-héros : Superman & Lois
Meilleur film pour la télévision : Werewolf by Night
Meilleure série "Nouveau genre" : Andor
Meilleur acteur : Patrick Stewart – Star Trek: Picard
Meilleure actrice : Caitríona Balfe – Outlander
Meilleur second rôle masculin : Jonathan Frakes – Star Trek: Picard
Meilleur second rôle féminin : Jeri Ryan – Star Trek: Picard
Meilleur jeune : Jenna Ortega – Wednesday
Meilleur guest : Paul Wesley – Star Trek: Strange New Worlds
Meilleure série fantastique (Network / Cable) : Shining Vale
Meilleure série de science-fiction (Network / Cable) : Superman & Lois
Meilleure série d'horreur (Network / Cable) : The Walking Dead
Meilleure série d'action / thriller (Network / Cable) : Better Call Saul
Meilleure série d'animation (Network / Cable) : Star Wars : The Bad Batch
Meilleure série fantastique (Plateforme) : Loki
Meilleure série de science-fiction (Plateforme) : Star Trek : Strange New Worlds
Meilleure série d'horreur / thriller (Plateforme) : Stranger Things
Meilleure série d'action / d'aventure (Plateforme) : The Boys
Meilleure mini-série ou série limitée (Plateforme) : Obi-Wan Kenobi
Meilleur acteur (Network / Cable) : Bob Odenkirk – Better Call Saul
Meilleure actrice (Network / Cable) : Rhea Seehorn – Better Call Saul
Meilleur second rôle masculin (Network / Cable) : Jonathan Banks – Better Call Saul
Meilleur second rôle féminin (Network / Cable) : Lauren Cohan – The Walking Dead
Meilleur jeune (Network / Cable) : Brec Bassinger – Stargirl
Meilleur guest (Network / Cable) : Jennifer Tilly – Chucky
Meilleur acteur (Plateforme) : Oscar Isaac – Moon Knight
Meilleure actrice (Plateforme) : Ming-Na Wen – The Book of Boba Fett
Meilleur second rôle masculin (Plateforme) : Elliot Page – The Umbrella Academy
Meilleur second rôle féminin (Plateforme) : Moses Ingram – Obi-Wan Kenobi
Meilleur jeune (Plateforme) : Iman Vellani – Ms. Marvel
Meilleur guest (Plateforme) : Hayden Christensen – Obi-Wan Kenobi
Meilleure série de super héros : The Boys
Meilleure série fantastique : For All Mankind
Meilleure série de science-fiction : Star Trek: Discovery
Meilleure série d'horreur : The Walking Dead
Meilleure série d'action / thriller : Better Call Saul
Meilleure série d'animation : Star Wars: The Clone Wars
Meilleure présentation pour une série télévisée (- de 10 épisodes) : The Mandalorian
Meilleur acteur : Patrick Stewart - Star Trek: Picard
Meilleure actrice : Caitriona Balfe - Outlander
Meilleur second rôle masculin : Doug Jones - Star Trek: Discovery
Meilleur second rôle féminin : Danielle Panabaker - The Flash
Meilleur jeune : Brec Bassinger - Stargirl
Meilleur guest : Jon Cryer - Supergirl
Meilleure série de super héros : Supergirl
Meilleure série fantastique : Game of Thrones
Meilleure série de science-fiction : Westworld
Meilleure série d'horreur : The Walking Dead
Meilleure série d'action / thriller : Better Call Saul
Meilleure série d'animation : Star Wars Resistance
Meilleur acteur : Sam Heughan - Outlander
Meilleure actrice : Emilia Clarke - Game of Thrones
Meilleur second rôle masculin : Peter Dinklage - Game of Thrones
Meilleur second rôle féminin : Danai Gurira - The Walking Dead
Meilleur jeune : Maisie Williams - Game of Thrones
Meilleur guest : Jeffrey Dean Morgan - The Walking Dead
Meilleure série streaming de super héros : Marvel’s Daredevil
Meilleure série streaming de SF/action/fantastique : Star Trek: Discovery
Meilleure série streaming d'horreur/thriller : Stranger Things
Meilleur acteur dans une série streaming : Henry Thomas - The Haunting of Hill House
Meilleure actrice dans une série streaming : Sonequa Martin-Green - Star Trek: Discovery
Meilleur second rôle masculin dans une série streaming : Doug Jones - Star Trek: Discovery
Meilleur second rôle féminin dans une série streaming : Maya Hawke - Star Trek: Discovery
Meilleure série de science-fiction : The Orville
Meilleures série fantastique/de fantasy : Outlander
Meilleure série d'horreur : The Walking Dead
Meilleure série d'action-thriller : Better Call Saul
Meilleure adaptation de super-héros : The Flash
Meilleure série d'animation : Star Wars Rebels
Meilleure nouvelle série : Star Trek: Discovery
Meilleure nouvelle série de super-héros : Marvel's The Punisher
Prix de la meilleure présentation : Twin Peaks: The Return
Meilleur acteur : Kyle MacLachlan (Twin Peaks: The Return)
Meilleure actrice : Sonequa Martin-Green (Star Trek: Discovery)
Meilleur second rôle masculin : Michael McKean (Better Call Saul)
Meilleure second rôle féminin : Rhea Seehorn (Better Call Saul)
Meilleur(e) jeune acteur / jeune actrice : Chandler Riggs (The Walking Dead)
Meilleur guest star : David Lynch (Twin Peaks: The Return)
Meilleure série de science-fiction: Westworld (HBO)
Meilleures série fantastique/de fantasy: Outlander (Starz)
Meilleure série d'horreur: The Walking Dead (AMC)
Meilleure série d'action-thriller: Riverdale (The CW)
Meilleure adaptation de super-héros: Supergirl (The CW)
Meilleure nouvelle série: Marvel's Luke Cage (Netflix) / Stranger Things (Netflix)
Prix de la meilleure présentation: 11.22.63 (Hulu)
Meilleur acteur: Andrew Lincoln (The Walking Dead) (AMC)
Meilleure actrice: Melissa Benoist (Supergirl) (The CW)
Meilleur second rôle masculin : Ed Harris (Westworld) (HBO)
Meilleure second rôle féminin: Candice Patton (The Flash) (The CW)
Meilleur(e) jeune acteur / jeune actrice: Millie Bobby Brown (Stranger Things) (Netflix)
Meilleur guest star: Jeffrey Dean Morgan (The Walking Dead) (AMC)
Meilleure série de science-fiction : Continuum
Meilleures série fantastique : Outlander
Meilleure série d'horreur : The Walking Dead
Meilleure série d'action-thriller : Hannibal
Meilleure adaptation de super-héros : The Flash
Meilleure nouvelle série : Marvel's Daredevil
Meilleur acteur : Bruce Campbell (Ash vs Evil Dead)
Meilleure actrice : Caitriona Balfe (Outlander)
Meilleur second rôle masculin : Richard Armitage (Hannibal)
Meilleure second rôle féminin : Danai Gurira (The Walking Dead)
Meilleure guest star : William Shatner (Haven)
Meilleure performance jeune acteur : Chandler Riggs (The Walking Dead)
Prix de la meilleure présentation : Doctor Who pour l'épisode "The Husbands of River Song"
Meilleure série issue d'un network : Hannibal
Meilleures série du câble ou en syndication : The Walking Dead
Meilleure série limitée : Game of Thrones
Meilleure adaptation de super-héros : The Flash
Meilleur acteur : Hugh Dancy (Hannibal) et Andrew Lincoln (The Walking Dead)
Meilleure actrice : Caitriona Balfe (Outlander)
Meilleur second rôle masculin : Laurence Fishburne (Hannibal)
Meilleure second rôle féminin : Melissa McBride (The Walking Dead)
Meilleure guest star : Wentworth Miller (The Flash)
Meilleure performance jeune acteur : Maisie Williams (Game of Thrones)
Meilleure série orientée jeune public : The 100
Meilleur coffret DVD : Twin Peaks : The Entire Mystery
Meilleure série issue d'un network : Hannibal et Revolution
Meilleures série du câble ou en syndication : The Walking Dead
Meilleure présentation télévisée : Breaking Bad
Meilleure série orientée vers un jeune public : Teen Wolf
Meilleur acteur : Mads Mikkelsen (Hannibal)
Meilleure actrice : Vera Farmiga (Bates Motel)
Meilleur second rôle masculin : Aaron Paul (Breaking Bad)
Meilleure second rôle féminin : Melissa McBride (The Walking Dead)
Meilleure guest star : Robert Forster (Breaking Bad)
Meilleure performance jeune acteur : Chandler Riggs (The Walking Dead)
Meilleur coffret DVD : Star Trek : La Nouvelle Génération (saisons 3, 4 et 5)
Meilleure série issue d'un network : Revolution
Meilleures série du câble ou en syndication : The Walking Dead
Meilleure présentation télévisée : Breaking Bad
Meilleure série orientée vers un jeune public : Teen Wolf
Meilleur acteur : Kevin Bacon (The Following) et Bryan Cranston (Breaking Bad)
Meilleure actrice : Anna Torv (Fringe)
Meilleur second rôle masculin : Jonathan Banks (Breaking Bad)
Meilleure second rôle féminin : Laurie Holden (The Walking Dead)
Meilleure guest star : Yvonne Strahovski (Dexter)
Meilleur coffret DVD : Star Trek : La Nouvelle Génération (saisons 1 et 2)
Meilleure série issue d'un network : Fringe
Meilleure série du câble (ou syndication) : Breaking Bad
Meilleure présentation télévisée (unitaire et mini-série) : The Walking Dead
Meilleure série orientée pour la jeunesse : Teen Wolf
Meilleure acteur de télévision : Bryan Cranston (Breaking Bad)
Meilleure actrice de télévision : Anna Torv (Fringe)
Meilleure acteur dans un second rôle à la télévision : Aaron Paul (Breaking Bad)
Meilleure actrice dans un second rôle à la télévision : Michelle Forbes (The Killing)
Meilleure guest-star dans une série télé : Tom Skerritt (Leverage)
Meilleur coffret DVD : Spartacus : Les Dieux de l'arène
Meilleure série issue d'un network : Fringe
Meilleure série du câble (ou syndication) : Breaking Bad
Meilleure présentation télévsée (unitaire et mini-série) : The Walking Dead
Meilleure acteur de télévision : Stephen Moyer (True Blood)
Meilleure actrice de télévision : Anna Torv (Fringe)
Meilleure acteur dans un second rôle à la télévision : John Noble (Fringe)
Meilleure actrice dans un second rôle à la télévision : Lucy Lawless (Spartacus, Blood and Sand)
Meilleure guest-star dans une série télé : Joe Manganiello (True Blood)
Meilleur coffret DVD : The Twilight Zone
Meilleure série issue d’un network : Lost
Meilleure série du câble (ou syndication) : Breaking Bad
Meilleure présentation télévisée (unitaire et mini-série) : Torchwood - Children of Earth
Meilleur acteur de télévision : Josh Holloway (Lost)
Meilleure actrice de télévision : Anna Torv (Fringe)
Meilleur acteur dans un second rôle à la télévision : Aaron Paul (Breaking Bad)
Meilleure actrice dans un second rôle à la télévision : Julie Benz (Dexter)
Meilleure guest-star : Leonard Nimoy (Fringe)
Meilleur coffret DVD : Lost (saison 5)
Meilleure série issue d’un network : Lost
Meilleure série diffusée sur le câble ou en syndication : Battlestar Galactica
Meilleure minisérie ou programme spécial : The Librarian : Curse of the Judas Chalice
Meilleur acteur de série TV : Edward James Olmos (Battlestar Galactica)
Meilleure actrice de série TV : Mary McDonnell (Battlestar Galactica)
Meilleur acteur dans un second rôle de série TV : Adrian Pasdar (Heroes)
Meilleure actrice dans un second rôle de série TV : Jennifer Carpenter (Dexter)
Meilleur invité(e) dans une série TV : Jimmy Smits (Dexter)
Meilleure sortie de série TV en DVD : Moonlight (intégrale)
Meilleure série issue d’un network : Lost
Meilleure série diffusée sur le câble ou en syndication : Dexter
Meilleure minisérie ou programme spécial : Les Griffin
Meilleur acteur de série TV : Matthew Fox (Lost)
Meilleure actrice de série TV : Jennifer Love Hewitt (Ghost Whisperer)
Meilleur acteur dans un second rôle de série TV : Michael Emerson (Lost)
Meilleure actrice dans un second rôle de série TV : Elizabeth Mitchell (Lost) et Summer Glau (Terminator : Les chroniques de Sarah Connor)
Meilleure sortie de série TV en DVD : Heroes (saison 1)
Meilleure sortie de série TV rétro en DVD : Twin Peaks (intégrale, Gold Edition)
Meilleure série diffusée sur les réseaux nationaux : Heroes
Meilleure série diffusée sur le câble ou en syndication : Battlestar Galactica
Meilleure minisérie ou programme spécial : Les Aventures de Flynn Carson : Le Trésor du roi Salomon
Meilleur acteur de série TV : Michael C. Hall (Dexter)
Meilleure actrice de série TV : Jennifer Love Hewitt (Dexter)
Meilleur acteur dans un second rôle de série TV : Masi Oka (Heroes)
Meilleure actrice dans un second rôle de série TV : Hayden Panettiere (Heroes)
Meilleure sortie de série TV en DVD : Les Maîtres de l'horreur (intégrale)
Meilleure sortie de série TV rétro en DVD : Les aventures de Superman (intégrale des 6 saisons)
Meilleure série diffusée sur les réseaux nationaux : Lost
Meilleure série diffusée sur le câble ou en syndication : Battlestar Galactica
Meilleure minisérie ou programme spécial : Les Maîtres de l'horreur
Meilleur acteur de série TV : Matthew Fox (Lost)
Meilleure actrice de série TV : Kristen Bell (Veronica Mars)
Meilleur acteur dans un second rôle de série TV : James Callis (Battlestar Galactica)
Meilleure actrice dans un second rôle de série TV : Katee Sackhoff (Battlestar Galactica)
Meilleure sortie de série TV en DVD : Lost (saison 1)
Meilleure sortie de série TV rétro en DVD : Ralph Super-héros